COMITE DE BRIDGE DE BASSE-NORMANDIE


Simultané des Débutants

 


Responsable de l'épreuve :

 

francis.saillard@bridge-bas-normand.net

 

 

 Pour consulter ou télécharger le règlement complet de cette épreuve : Cliquez ici

 

 

Règlement et Organisation : (extrait du RRC : Règlement Régional des Compétitions)

  

Article 16.1 – Principe
Le Simultané des Débutants est ouvert à tout licencié non scolaire d’indice au plus égal à 28. Il
s'agit de tournois par paires qui se déroulent en trois séances d’environ huit donnes, devant être jouées
en décembre, février et avril.


Article 16.2 – Inscription
La participation vaut inscription. Elle est gratuite.


Article 16.3 – Organisation
La composition des paires peut varier d’une séance à l’autre. Deux paires suffisent pour
l’organiser dans un club. Des clubs voisins peuvent se regrouper.
Les résultats doivent être transmis par mail au Responsable de l’Epreuve respectivement au plus
tard le 31 décembre, le 28 février et le 30 avril.
Celui-ci publie le classement de chaque séance le mois suivant.


Article 16.4 – Résultats
Les joueurs licenciés sur le comité ayant participé aux trois séances sont classés en faisant la
moyenne de leurs pourcentages obtenus à chaque séance. Le Responsable de l’Epreuve publie alors
ce classement.


Article 16.5 – Attribution de PE
Chaque joueur classé d’indice au plus 24 reçoit une attribution de PE, celle-ci étant linéairement
décroissante jusqu’à 50 pour le dernier. 10000 PE sont répartis entre tous les joueurs classés.

  

 

 

Classement du tournoi de février - Pour télécharger la version imprimable : cliquez ici

1 - CHOUANARD Anne-Marie - CHALVIGNAC Christine
2 - GOYAU Bernard - DESFLEURS Marcel
3 - ROUX - Gérard - LOMNITZ Nicole
4 - ROGER Charlette - CHANU-HOULETTE Pascale
5 - LEMAY Jean - DUPRE Annick
6 - MAUGER - Jacques - HUGONNET Eric
7 - JAMAIN Catherine - LECLERC Jean-Yves
8 - HAMON Eliane - HAMON René
9 - LERCH Lionel - MARIE Bénédicte
10 - BULOT Roger - LEGRAND Camille
11 - BOISNIER Catherine - VADROT Daniel
12 - GRELET Yves - DEVIENNE Sylvie
13 - NORMANT Marie - SERRUAU Pierre
14 - LESOUHAITIER Hervé - BROUZES Richard
15 - BALATRE Armelle - CANEVET Chantal
16 - FLECHARD Jacques - COTTIN Jean Marcel
17 - LOUDE Edith - AMADO Bernard
18 - ALLAIN Jean-Louis - ALLAIN Claudine
19 - PLESSIS Jacques - PLESSIS Françoise
20 - LEMAY Pierre - DESFLEURS Marie-Madelaine
21 - LAINE Dominique - BIREMBAUT Fabrice
22 - FRICARG Géraldine - THOMAS Jacqueline
23 - DANIEL Charlotte - FRANKEL KOHN Marie-Claude
24 - BENOIT Jean-Yves - MEZIERES Françoise
25 - BOUET Marie-Claude - FRANCOISE Paul
26 - BAZILE Geneviève - MARIE Elisabeth
27 - NICOLAS Pascal - AUVRIGNON Michelle
28 - TISSIER Jeanne
29 - LECELLIER Claude - FOULON Martine
30 - FLEURAUX Jean-Pierre - ROUCHERE Gérard
31 - MONBORGNE Marie-Claude - GOSSELIN Jean-Jacques
32 - MOREAU Elisabeth - GRAINVILLE Marcel
33 - BIZEUL Catherine - LEHAIN Catherine
34 - JAJOLET Monique - HENNIQUE Odile
35 - GERVAISE Françoise - DUVAL Mady
36 - COSSON Michel - BERTHAUT Eric
37 - BIHR Monique - MARTIN Chantal
38 - HALEGUA Daniel - WERMEISTER Guy

74,61%
63,78%
62,27%
61,57%
59,33%
58,79%
58,32%
58,29%
56,25%
55,78%
54,60%
54,40%
53,68%
53,23%
52,92%
52,23%
50,00%
48,69%
48,27%
47,81%
47,79%
46,51%
46,32%
46,14%
45,28%
45,05%
44,85%
44,49%
44,01%
43,36%
41,91%
39,71%
38,27%
36,83%
33,66%
33,56%
31,62%
21,34%

  

 

 

Classement du tournoi de décembre - Pour télécharger la version imprimable : cliquez ici

1 -  AMADO Bernard - LOUDE Edith
2 -  FLECHARD Jacques - COTTIN Jean Marcel
3 -  FRICARG Géraldine - THOMAS Jacqueline
4 -  LECELLIER Claude - FOULON Martine
5 -  HAMON Eliane - HAMON René
6 -  CHOUANARD Anne-Marie - CHALVIGNAC Christine
7 -  LEMAY Jean - DUPRE Annick
8 -  FRANCOISE Paul - BOUET Marie-Claude
9 -  ROUX Gérard - LOMNITZ Nicole
10 -  LERENARD Michel - GOYAU Bernard
11 -  GERVAISE Françoise - DUVAL Mady
12 -  LERCH Lionel - MARIE Bénédicte
13  - MOREAU Elisabeth - GRAINVILLE Marcel
14  - FLEUREAUX Jean Pierre - ROUCHERE Gérard
15  - DANIEL Charlotte - FRANKEL KOHN Marie-Claude
16  - WERMEISTER Guy - HALEGUA Daniel
17  - LEMAY Pierre - DESFLEURS Marie Madeleine
18  - AUVRIGNON Michèle - BALATRE Armelle
19  - BIHR Monique - MARTIN Chantal
20  - NORMANT Marie - SERRUAU Pierre
21  - HUGONNET Eric - MAUGER Jacques
22  - JAMAIN Catherine - LECLERC Jean Yves
23  - BULOT Roger - LEGRAND Camille
24  - BERNADI Olivier - L'HIRONDEL André
25  - GUESNON Jean Luc - NICOLAS Pascal
26  - LEHAIN Catherine - BIZEUL Catherine
27  - VADROT Daniel - LIHOU Charles
28  - GRELAT Yves - DEVIENNE Sylvie
29  - THIBAULT Liliane - LESOUHAITIER Hervé
30  - PLESSIS Françoise - PLESSIS Jacques
31  - ANDRIEU Anne - LECOQ Marie
32  - LAINE Dominique - BIREMBAUT Fabrice
33  - BAZILE Geneviève - MARIE Elisabeth
34  - BERTHAUT Eric - GOUIESSE Chantal
35 -  LANDELLE Christine - CANEVET Chantal
36  - JAJOLET Monique - HENNIQUE Odile
37  - GOSSELIN Jean-Jacques - DUROUSSEAUD Jeannine

80,51%
70,12%
67,32%
65,81%
61,01%
60,56%
59,70%
58,33%
57,41%
56,86%
54,11%
53,27%
53,03%
52,88%
52,21%
51,53%
51,37%
50,00%
49,17%
47,79%
46,81%
46,51%
46,41%
46,40%
45,10%
44,65%
44,32%
43,57%
41,84%
41,50%
39,69%
39,45%
38,89%
36,60%
34,78%
31,70%
27,83%

 

 

Classement et Attribution en Points d'Expert

 

Rang

Licence

Nom

IV

% moyen

Club

Attribution PE

1

01906249

Mme CHALVIGNAC Christine

26

67,58%

Nogent

 

1

09934044

Mme CHOUANARD Anne-Marie

24

67,58%

Nogent

440

3

04870219

M. AMADO Bernard

20

65,26%

Pont l'Evêque

430

3

09740433

Mme LOUDE Edith

20

65,26%

Pont l'Evêque

430

5

02797093

M. COTTIN Jean Marcel

24

61,17%

Andaine

410

5

00318841

M. FLECHARD Jacques

24

61,17%

Andaine

410

7

02779801

M. GOYAU Bernard

24

60,32%

Barneville

390

8

02636514

Mme LOMNITZ Nicole

26

59,84%

Alençon

 

8

02830984

M. ROUX Gérard

24

59,84%

Alençon

380

10

09920100

M. HAMON René

28

59,65%

Bayeux

 

10

09917800

Mme HAMON Eliane

28

59,65%

Bayeux

 

12

04968254

M. LEMAY Jean

20

59,51%

Gouville

370

12

09741522

Mme DUPRE Annick

22

59,51%

Gouville

370

14

09834046

Mme FRICARD Géraldine

22

56,91%

Alençon

350

14

02458504

Mme THOMAS Jacqueline

22

56,91%

Alençon

350

16

09822067

M. LECELLIER Claude

26

54,91%

Flers

 

16

09901168

Mme FOULON Martine

22

54,91%

Flers

330

18

04922929

M. LERCH Lionel

28

54,76%

Flers

 

18

09917032

Mme MARIE Bénédicte

26

54,76%

Flers

 

20

09810418

M. HUGONNET Eric

24

52,80%

Bayeux

320

20

09823346

M. MAUGER Jacques

24

52,80%

Bayeux

320

22

04956902

M. LECLERC Jean Yves

22

52,41%

Gouville

300

22

02464692

Mme JAMAIN Catherine

22

52,41%

Gouville

300

24

04919463

M. FRANCOISE Paul

28

51,80%

Bayeux

 

24

09865538

Mme BOUET Marie-Claude

26

51,80%

Bayeux

 

26

09831977

Mme BALATRE Armelle

22

51,46%

Andaine

280

27

02821991

M. BULOT Roger

26

51,09%

Nogent

 

27

02822006

Mme LEGRAND Camille

26

51,09%

Nogent

 

29

09826217

Mme NORMANT Marie

22

50,74%

La Risle

270

29

09835169

M. SERRUAU Pierre

28

50,74%

La Risle

 

31

02744789

M. LEMAY Pierre

22

49,59%

Gouville

260

31

09796014

Mme DESFLEURS Marie Madeleine

22

49,59%

Gouville

260

33

04950574

M. VADROT Daniel

22

49,46%

Flers

240

34

09826209

Mme DANIEL Charlotte

22

49,26%

La Risle

230

34

09910044

Mme FRANKEL KOHN Marie-Claude

22

49,26%

La Risle

230

36

00983454

M. GRELET Yves

22

48,98%

Alençon

210

36

09834038

Mme DEVIENNE Sylvie

22

48,98%

Alençon

210

38

09858773

M. ROUCHERE Gérard

24

48,12%

Gouville

190

39

01880633

M. FLEUREAUX Jean-Pierre

26

48,12%

Gouville

 

40

04933116

M. LESOUHAITIER Hervé

22

47,53%

Bayeux

180

41

01673278

Mme AUVRIGNON Michèle

26

47,43%

Andaine

 

42

00038019

M. GRAINVILLE Marcel

20

46,37%

La Risle

170

42

04870227

Mme MOREAU Elisabeth

20

46,37%

Pont l'Evêque

170

44

02845602

M. NICOLAS Pascal

22

44,98%

Andaine

150

45

01245457

Mme PLESSIS Françoise

22

44,88%

Nogent

140

45

04981834

M. PLESSIS Jacques

22

44,88%

Nogent

140

47

03646878

Mme DUVAL Mady

28

43,88%

Gouville

 

47

02744771

Mme GERVAISE Françoise

28

43,88%

Gouville

 

49

02457994

Mme CANEVET Chantal

22

43,85%

Andaine

120

50

09739915

M. BIREMBAUT Fabrice

20

43,62%

Pont l'Evêque

110

50

09728497

M. LAINE Dominique

20

43,62%

Pont l'Evêque

110

52

01579640

Mme BAZILE Geneviève

28

41,97%

Gouville

 

52

02712645

Mme MARIE-DELISLE Elisabeth

26

41,97%

Gouville

 

54

09919476

Mme BIZEUL Catherine

28

41,46%

Bayeux

 

54

04919968

Mme LEHAIN Catherine

26

41,46%

Bayeux

 

56

04868157

Mme BIHR Monique

20

40,40%

Pont L'Evêque

90

56

02736158

Mme MARTIN Chantal

26

40,40%

Pont L'Evêque

 

58

04919421

M. HALEGUA Daniel

24

36,44%

Nogent

80

58

09855977

M. WERMEISTER Guy

28

36,44%

(Nogent)

 

60

04947513

M. BERTHAUT Eric

22

35,08%

Flers

70

61

04863503

M. GOSSELIN Jean-Jacques

20

34,87%

Pont L'Evêque

60

62

09971038

Mme HENNIQUE Odile

22

34,26%

Alençon

50

62

02724012

Mme JAJOLET Monique

26

34,26%

Alençon

 

Document associé

  1. pdf

    Règlement du Simultané des Débutants

    Télécharger le document

Envie de participer ?